Stai usando una versione obsoleta di Explorer. Aggiorna alla versione 10
Fallo subito! Solo così potrai caricare i video su YouReporter e vederli alla miglior qualità possibile. Oppure usa Firefox o Safari.
Rifiuti Italia
RIFIUTI ITALIA
VIDEO-MAPPA Condividi su FACEBOOK Condividi su TWITTER
  • Lacco Ameno5 ore fa
    hd video Ecco l'inciviltà di chi frequenta Lacco Ameno (Ischia)
    Ecco l'inciviltà di chi frequenta Lacco Ameno (Ischia)
    Ecco l'inciviltà di chi frequenta Lacco Ameno (Ischia)
  • Nocera inferiore1 giorno fa
    video Scempio ambientale nelle campagne di Nocera Inferiore
    Scempio ambientale nelle campagne di Nocera Inferiore
    tra i vari rifiuti anche le tabelle informative di una nota fiera locale di nocera inferiore
  • Roma1 settimana fa
    video Ancora a fuoco rifiuti vicino al campo rom via Lombroso
    Ancora a fuoco rifiuti vicino al campo rom via Lombroso
    Dalle 22 di ieri i vigili del fuoco sono impegnati a Roma per incendio rifiuti a ridosso campo nomadi via Lombroso. Mentre per quanto riguarda gli aggiornamenti incendi in Italia: sono in coso in 849 interventi ad opera delle squadre vigili del fuoco. 482 riguardano incendi di vegetazione
  • Sirolo1 settimana fa
    video La perfetta Isola Ecologica è  a #Sirolo @eventinews24
    La perfetta Isola Ecologica è a #Sirolo @eventinews24
    video by Iaphet Elli www.eventinews24.com E' un'Isola ecologica che fa' risparmiare tempo e soldi al cittadino e ai comuni.
  • Ancona2 settimane fa
    hd video Inquinamento, la Rainbow Warrior di Greenpeace ad Ancona
    Inquinamento, la Rainbow Warrior di Greenpeace ad Ancona
    I ricercatori a bordo della nave hanno raccolto i campioni dal Tirreno all’Adriatico, continua la campagna per difendere i nostri mari dalla plastica. La nave è ancorata alla banchina 1 del porto di Ancona e resterà a disposizione di stampa e cittadini due giorni. Sarà gratuitamente aperta a tutti oggi, sabato 7 luglio, dalle 14 e 30 alle 18, e domani, domenica 8 luglio, dalle 10 alle 16. Tanti gli eventi e le attività di informazione organizzati per i cittadini che visiteranno la Rainbow Warrior. Una volta lasciata l’Italia, la Rainbow Warrior continuerà il suo tour europeo in Croazia, Grecia e Bulgaria.
  • Genova2 settimane fa
    video degrado della citta'
    degrado della citta'
    bidini rotti e quelli bruciati portati via e non sostituiti con nuovi ..impossibilitati dalla differenziata
  • Roma2 settimane fa
    hd video A Roma il Parco di Centocelle brucia
    A Roma il Parco di Centocelle brucia
    Cosa succede nella "Terra dei fuochi" di Roma
  • Guidonia Montecelio2 settimane fa
    gallery Guidonia: cercavamo il rogo e abbiamo trovato discariche (F)
    Guidonia: cercavamo il rogo e abbiamo trovato discariche (F)
    Due colonne di fumo avevano 'catturato' la nostra attenzione, verso le 14.00. La direzione, da Tivoli, pareva essere Guidonia. Cerchiamo di raggiungere il 'sito' e ci troviamo nei pressi della ex discarica dell'Inviolata., chiusa da alcuni anni. Si riconosce grazie ai 'teloni' che ne coprono la 'collinetta' di rifiuti creati in anni e anni di depositi. Quello che ci sorprende (ma non tanto) è che la stradina di accesso è sede di piccoli e grandi sversamenti abusivi. Potremmo dire: Rogo con vista discarica. E la cosa non ci consola, anzi.. Immagini del 6 Luglio 2017 ore 14.00
  • Napoli2 settimane fa
    video Terra dei fuochi: aria irrespirabile di prima mattina
    Terra dei fuochi: aria irrespirabile di prima mattina
    Video girato alle ore 7: dopo i recenti nuovi roghi nell'area vesuviana, l'inquinamento atmosferico ha raggiunto livelli insopportabili
  • Alba Adriatica2 settimane fa
    full hd video Alba Adriatica, luglio 2017  scarico a mare sostanza marrone
    Alba Adriatica, luglio 2017 scarico a mare sostanza marrone
    incredibile!! alla luce del sole scaricano sostanza marrone dove bambini e adulti fanno il bagno.
  • Roma2 settimane fa
    video Roma, degrado a via Vannina sulla Tiburtina
    Roma, degrado a via Vannina sulla Tiburtina
    Occupazioni abusivi nella ex zona industriale
  • Livorno2 settimane fa
    full hd video Rifiuti a Livorno. 4 luglio 2017
    Rifiuti a Livorno. 4 luglio 2017
    Via Pastrengo nell'elegante quartiere di Ardenza a Livorno, 4 luglio 2017. Rifiuti abbandonati all'esterno di Villa Trossi, prestigioso edificio che in estate è sede di una stagione di spettacoli artistici. A Livorno il servizio di raccolta rifiuti è gestito ottimamente ed è in continuo miglioramento, ma niente si può senza la civile collaborazione dei cittadini e di chi effettua lavori per loro conto. Di Roberto Malfatti
  • Palombara Sabina2 settimane fa
    gallery Palombara sabina rifiuti ovunque
    Palombara sabina rifiuti ovunque " via Colle Pedeschiavo "
    La situazione rifiuti a Palombara Sabina in provincia di Roma appare sempre piu complicata e senza soluzione...l'amministrazione tace non muove un dito e la gente ha deciso di passare alle maniere forti ...iniziamo a mostrare il territorio...questo e' Via colle pedeschiavo pellissimo agglomerato nel verde invaso da ogni tipo di spazzatura
  • Palombara Sabina2 settimane fa
    gallery Palombara perla della Sabina ridotta ad una pattumiera
    Palombara perla della Sabina ridotta ad una pattumiera
    I cittadini sono stanchi perche' tutti i giorni vedono la propria cittadina sempre piu' sporca specie nelle zone periferiche ...La raccolta differenziata e' stata un grandissimo flop con l'eliminazione totale delle aree adibite alla normale raccolta rifiuti...gli stessi camioncini che girano per il paese non riescon a smaltire quell'enorme mole di rifiuti che giornalmente si riversa nella localita'...le campagne son ridotte a discarica con animali che razzian cercando qualcosa da mangiare...la gente e' stanca specie quando scopre nuove discariche abusive,,,i vigili urbani molto probabilmente sotto organico non intervengono...l'amministrazione tace e non fa assolutamente nulla !!!...a giorni metteremo un videoservizio in rete e faremo sapere a tutti la reale situazione...Io non so' di chi e' la competenza ma ho la certezza che la popolazione vuole tornare a vivere la propria bella cittadina
  • Monterotondo3 settimane fa
    hd video Ancora in fiamme attività rifiuti Roma. Soccorsi dei VVFF
    Ancora in fiamme attività rifiuti Roma. Soccorsi dei VVFF
    Monterotondo (RM), incendio attività trattamento rifiuti: 30 vigili del fuoco al lavoro, fiamme spente, area interessata 1500 mq.
  • Realmonte4 settimane fa
    video Soliti Rifiuti Alla Scala Dei Turchi
    Soliti Rifiuti Alla Scala Dei Turchi
    E' arrivata l'estate e come al solito nessuno pulisce la spiaggia più famosa della Sicilia! Questa è la triste situazione che Mareamico ha registrato alle ore 12:00 del 23 giugno 2017........... Come ogni anno la spazzatura è presente alla Scala dei Turchi; questo vuol dire che nulla è cambiato! La scala dei turchi meriterebbe molto, molto di più!
  • Siracusa1 mese fa
    hd video Estorsioni gestione rifiuti clan Triglia. 4 arresti Siracusa
    Estorsioni gestione rifiuti clan Triglia. 4 arresti Siracusa
    Operazione congiunta tra Guardia di Finanza e Polizia di Stato a Siracusa. Estorsioni nella gestione rifiuti da parte del clan Trigila: 4 arresti
  • Roma1 mese fa
    full hd video Situazione pulizia parchi a Roma (zona Colli Aniene)
    Situazione pulizia parchi a Roma (zona Colli Aniene)
    Situazione pulizia parchi a Roma (zona Colli Aniene)
  • Napoli1 mese fa
    video Rifiuti, bomba ecologica a Poggioreale
    Rifiuti, bomba ecologica a Poggioreale
    Ancora una volta la zona est di Napoli si trova a fare i conti con un problema ambientale serio. Nel video realizzato dal "Comitato quartiere Poggioreale" si vede una vera e propria discarica a cielo aperto in via Mongolfiera, alle spalle del cimitero, al confine tra la IV e la VII Municipalità. La zona è storicamente soggetta a sversamenti illegali di rifiuti, ma la situazione ad oggi sembra particolarmente grave. Nel video si vedono scarti edili, amianto e addirittura sacchi bianchi con la scritta R che potrebbe ricondurre a scarti ospedalieri, insomma una vera e propria bomba ecologica per tutti gli abitanti del circondario. Il Comitato ha già segnalato e denunciato il tutto alle autorità competenti. Per qualsiasi tipo di segnalazione c'è la pagina Facebook "Comitato quartiere Poggioreale".
  • Roma1 mese fa
    full hd video Roma IV Municipio Casale Caletto: senza servizio giardini da 3 anni
    Roma IV Municipio Casale Caletto: senza servizio giardini da 3 anni
    Indecente! A Roma il servizio giardini non si vede da oltre 3 anni in Casale Caletto, all'uscita 15 del GRA. RM Multiservizi il 13 Giugno ha tagliato i 30 cm dal marciapiede all'interno del così detto "biscotto", cioè le aiuole di spartitraffico; ci sono residui del taglio dei rami di 3 anni fa ormai che giacciono inermi! Grazie alla buona volontà del cdq di casale caletto (a titolo gratuito) si è tagliato l'erba di una aiuola !!! (ma il fai da te non deve essere una normale amministrazione).
  • Ercolano1 mese fa
    hd video Fiamme nel Parco Nazionale del Vesuvio
    Fiamme nel Parco Nazionale del Vesuvio
    Quest’oggi in località Cava Fiengo, tra i comuni di Ercolano e San Sebastiano al Vesuvio, sono stati appiccati incendi che stanno riducendo in cenere alcuni ettari di vegetazione all’interno del Parco Nazionale del Vesuvio. Come si può vedere dal video allegato nell'articolo, realizzato da Ciro Teodonno, la zona è si videosorvegliata ma soggetta a vari continui sversamenti di rifiuti che in queste ore stanno bruciando. La cava in questione già in passato è stata sottoposta a sequestro da parte della magistratura a causa di sversamenti illegali di rifiuti pericolosi. Sul posto i Vigili del Fuoco hanno dovuto operare per alcune ore, sia via terra che via cielo con un elicottero, per domare definitivamente tutti i focolai.
  • Roma1 mese fa
    video Caccia ai rifiuti: ecco chi ripulisce Roma
    Caccia ai rifiuti: ecco chi ripulisce Roma
    Netturbini sociali nella capitale: poveri ormai attrezzati con ganci di metallo per pescare in cassonetti e bidoni sui marciapiedi; anche in quartieri centrali come Re di Roma, a due passi dalla nota gelateria Pompi.
  • Tivoli1 mese fa
    gallery Rifiuti Villa Adriana: a Strada Galli si cambia 'strategia' (F)
    Rifiuti Villa Adriana: a Strada Galli si cambia 'strategia' (F)
    12 Giugno 2017. Dopo l'installazione di una telecamera, ancora nuove misure per evitare abbandoni di rifiuti. La prima cosa che si nota è lo spostamento dei 'New Jersey' all'inizio dell'ultimo tratto di Strada Galli, quello presso l'ingresso da via Maremmana (in precedenza erano situati alla fine del tratto stesso). Seconda misura in atto è la posa in opera di una nuova recinzione ( gli operai che vedete la stanno allestendo) considerato che la precedente era ormai abbattuta quasi del tutto. La terza 'misura' riguarda la bonifica della discarica ancora esistente: i lavori inizieranno nelle prossime ore. Non ci è stato comunicato il 'committente' dei lavori ma ve ne daremo conto appena ne sapremo qualcosa
  • Siderno1 mese fa
    hd video Lancio rifiuti dal finestrino: Siderno, la terra di nessuno
    Lancio rifiuti dal finestrino: Siderno, la terra di nessuno
    veri e propri fenomeni di “inciviltà urbana” relativa all’abbandono indiscriminato e sistematico di sacchi di plastica contenenti rifiuti solidi urbani di ogni genere. di rifiuti sui marciapiedi e nelle campagne non pericolosi.in barba al sistema di “raccolta differenziata” regolarmente in vigore: un plauso ai carabinieri di Siderno, nel reggino, che hanno filmato le aree di piazza Mercato e via Ghandi, documentando le “operazioni di scarico” in tutto l’arco della giornata, senza remore e in spregio di ogni minima norma di civile convivenza. Senza parole le immagini a cui hanno assistito: le modalità di “conferimento” sono state delle più svariate compreso il “lancio” del sacchetto dal finestrino dell’auto o della bicicletta; compito spesso da minori, alla faccia dell'insegnamento dell'educazione. Per il momento le denunce sono 15.
  • Motta San Giovanni1 mese fa
    gallery Sempre più preoccupati per la nostra salute.Chi ci protegge?
    Sempre più preoccupati per la nostra salute.Chi ci protegge?
    Lazzaro del Comune di Motta SG (RC). Il torrente Oliveto, in particolare il tratto compreso tra il depuratore e la spiaggia, è interessato da alta e fitta vegetazione, in gran parte secca. Tale condizione aumenta la probabilità di possibili incendi. La situazione ancor più grave per la salute pubblica è determinata da una notevole quantità di rifiuti prodotti dal taglio di palme ed altre alberature depositati in destra orografica del torrente Oliveto al confine con la spiaggia, il cui sito è stato già oggetto di recente incendio. La situazione è molto preoccupante, se non allarmante, perché è prassi consolidata nel territorio comunale smaltire i rifiuti ad opera di ignoti attraverso il fuoco. L’area ove sono stati depositati detti rifiuti è interessata, come anzidetto, da pregressi incendi anche di recente, ben si possono notare i resti bruciati dalle fiamme di materiale plastico, pericoloso per la salute pubblica una volta incendiato, nonché i resti bruciati di altri rifiuti di diversa tipologia. Tra i rifiuti insiste una condotta idrica volante. Si sottolinea fortemente che a ridosso dell’area in questione insiste il popoloso villaggio “la Piramide” i cui abitanti sono direttamente esposti agli effetti nocivi che producono i frequenti incendi. Per quanto sopra rappresentato si chiede la rimozione dei rifiuti che da un momento all’altro potrebbero essere interessati da incendi. Bruciare i rifiuti, soprattutto la plastica produce inquinanti altamente tossici come le diossine, quindi basta aspettare e spunteranno malattie oncologiche, si tenga conto che le sostanze inquinanti si trasmettono dalla madre al feto. Visto la condizione di forte degrado in cui versa il paese e i numerosi incendi che si stanno registrando già all’inizio della stagione estiva, si richiama l’attenzione sulla necessità di intensificare la vigilanza e il controllo sul territorio comunale.
  • Tivoli1 mese fa
    gallery Rifiuti Tivoli: mi dicono che alla discarica Stacchini.. (F)
    Rifiuti Tivoli: mi dicono che alla discarica Stacchini.. (F)
    Mi dicono, e una fonte anonima mi ha fatto trovare questi file, in una chiavetta USB, nella mia cassetta della posta, che all'ex polveriera Stacchini, all'ex campo Rom Stacchini, dopo lo sgombero degli 'abitanti', circa due anni fa, la situazione, a Giugno 2017, sia ancora questa: PARE che 1) i 60 Ettari di discarica siano ancora 'belli barzotti' ancora presenti: neanche un grammo di meno, niente di 'bonificato' 2) pare che sia presente ancora AMIANTO in 'spolveramento' 3) pare che dopo due anni dallo sgombero il campo sia stato 'rioccupato' , seppur in parte minore 4) pare che esistano 'varchi' non censiti, oltre a quello 'bloccato', il principale 5) pare che esistano ancora cuccioli che muoiono di stenti e malattie, all'interno 6) e mi dicono, in modo anonimo, che per la bonifica.. siamo ancora lontani 7) e che, mi dicono, esistano ancora centinaia di copertoni, carcasse di frigorifero, guaine di cavi elettrici, divani, poltrone, vetri, amianto, ediosolosacosa.. quant'altro 8) ma mi dicono anche che, all'interno di quei 60 ettari di inferno, la Natura cerca ancora di sopravvivere, con fioriture formidabili, germogli tipici e .. una mentuccia che, sempre secondo talune 'illazioni' profuma al punto quasi di coprire il lezzo che vi si avverte Dicono, dicono ma.. io non ci credo! Non può essere vero che chi dovrebbe avere cura della Salute Pubblica possa permettere tutto ciò, dopo anni, permettere che, a causa di roghi imporovvisi colonne altissime di fumo tossico si levino in alto, intossicando la popolazione. Non ci credo, mi dissocio. Le foto che ho ricevuto in forma anonima per me sono un chiaro esempio di FOTOMONTAGGIO! Non posso credere che alle spalle ( e sulla salute) degli abitanti di Tivoli Terme venga perpetrato un 'disservizio' di questo genere. Le foto sono queste, così come mi sono state 'recapitate', in modo anonimo. Ma io mi dissocio, non può essere vero. tutto ciò! Per me è Fotoshop! Non può essere altrimenti.., non può essere deontologicamente' possibile questa situazione, per chi dovrebbe aver cura della 'Salute Pubblica'. Per me è falso o quantomeno un artefatto. Un 'complotto' mediatico. Stacchini non è così, come appare da questi 'artefatti': il giorno in cui potrò metterci piedi ve lo dimostrerò.. lo prometto! Non ci prestiamo a certe strumentalizzazioni!
  • Roma1 mese fa
    full hd video Tramonto romano con Sorci
    Tramonto romano con Sorci
    Cinecittà Est
  • Roma1 mese fa
    video Roma: anziana pesca rifiuti nei bidoni 2
    Roma: anziana pesca rifiuti nei bidoni 2
    Il vero netturbino nella capitale e' la povertà, ai massimi livelli anche tra i romani: una clochard arpiona con un uncino l'immondizia dai raccoglitori sul marciapiede; scena girata a via Ceneda, Re di Roma.
  • Roma1 mese fa
    video Roma: anziana fruga tra i rifiuti 1
    Roma: anziana fruga tra i rifiuti 1
    Via Ceneda, quartiere Appio. Una barbona italiana rovista a mani nude nel cassonetto della spazzatura: il carrello ne è' pieno.
  • Roma1 mese fa
    full hd video Degrado in piena Città
    Degrado in piena Città
    Purtroppo ogni angolo e Piazza della Città Eterna sta diventando un immondezzaio.

Sta accadendo Tutte le storie