Stai usando una versione obsoleta di Explorer. Aggiorna alla versione 10
Fallo subito! Solo così potrai caricare i video su YouReporter e vederli alla miglior qualità possibile. Oppure usa Firefox o Safari.

spazzatura

E' arrivata l'estate e come al solito nessuno pulisce la spiaggia più famosa della Sicilia! Questa è la triste situazione che Mareamico ha registrato alle ore 12:00 d...
24 Giugno 2017
Situazione pulizia parchi a Roma (zona Colli Aniene)
18 Giugno 2017
veri e propri fenomeni di “inciviltà urbana” relativa all’abbandono indiscriminato e sistematico di sacchi di plastica contenenti rifiuti solidi urbani di ogni genere....
12 Giugno 2017
Questo che vedete è l'unico cestino dei rifiuti che il Comune di Catania, ormai allo sfascio, ha potuto collocare nella centralissima via Oliveto Scammacca. Anche se...
11 Giugno 2017
Via Ceneda, quartiere Appio. Una barbona italiana rovista a mani nude nel cassonetto della spazzatura: il carrello ne è' pieno.
10 Giugno 2017
Purtroppo ogni angolo e Piazza della Città Eterna sta diventando un immondezzaio.
10 Giugno 2017
La municipalizzata romana non fa la raccolta differenziata dei rifiuti e butta il contenuto dei diversi bidoni e cassonetti nello stesso camion della spazzatura: è la...
8 Giugno 2017
Ennesimo incendio appiccato ai sacchi della plastica esposti per il ritiro su strada su via Teano nel quartiere Comasina a Milano. A fuoco anche un'auto e parte di un...
8 Giugno 2017
Un cumulo di pneumatici appena sversato da un camion e pronto per essere usato come 'carbonella' e incendiare rifiuti: la denuncia da un cittadino, dalla periferia del...
4 Giugno 2017
L'enorme cassonetto viene sradicato dal marciapiede dall'impressionante forza del vento, che si è abbattuto qualche giorno fa nella capitale russa Mosca, e travolge un...
3 Giugno 2017
Una discarica abusiva nella provincia di Teramo (Castagneto, Pantaneto)
31 Maggio 2017
Come risolvere il problema degli orsi che, di notte, rovistano nei rifiuti per poi sparpagliarli da per tutto? L'optimun sarebbe non continuare a invadere e cementific...
26 Maggio 2017
Purtroppo a Napoli non si è perso il vizio di usare posti pubblici per sversare di tutto e di più . In questo caso un telaio di una Vespa di colore rosso, presumibilme...
24 Maggio 2017
Napoli continua ad essere la città delle grandi contraddizioni. Bella e piena di turisti al centro, orribile e fatiscente in periferia. Cosa fa il Conune? Tratta i cit...
24 Maggio 2017
Le attività produttive oramai a sfregio degli abitanti del quartiere lasciano i rifiuti per terra di fronte a cassonetti vuoti e nessuno pulisce.
21 Maggio 2017
Rifiuti buttati a terra nella capitale, nonostante l'emergenza e i cassonetti disponibili: il primo problema da risolvere, per la Raggi, è l'inciviltà dei suoi concitt...
18 Maggio 2017
Cassonetti bruciati e spazzatura a terra in vua Pisoni Orfini
14 Maggio 2017
Via Quirino, Roma: la gente butta la spazzatura accanto ai secchioni per differenziarla…
14 Maggio 2017
Immagini scioccanti che parlano da sole. Situazione grave ed annosa irrisolta in via Ardeatina S.Palomba: una discarica maleodorante a cielo aperto.
15 Maggio 2017