Stai usando una versione obsoleta di Explorer. Aggiorna alla versione 10
Fallo subito! Solo così potrai caricare i video su YouReporter e vederli alla miglior qualità possibile. Oppure usa Firefox o Safari.

immondizia

Triste spettacolo nella periferia nord di San Marco in lamis, in Via Allegato. Balordi si sono introdotti più volte nella Scuola dell’infanzia dedicata a Don Matteo Na...
26 Giugno 2017
Situazione pulizia parchi a Roma (zona Colli Aniene)
18 Giugno 2017
Vandali di Halloween sfasciano tutto nel centro di Settimo Torinese, sei minori denunciati Hanno programmato un raid vandalico durante la notte di Halloween dell’...
19 Giugno 2017
veri e propri fenomeni di “inciviltà urbana” relativa all’abbandono indiscriminato e sistematico di sacchi di plastica contenenti rifiuti solidi urbani di ogni genere....
12 Giugno 2017
Il vero netturbino nella capitale e' la povertà, ai massimi livelli anche tra i romani: una clochard arpiona con un uncino l'immondizia dai raccoglitori sul marciapied...
10 Giugno 2017
Purtroppo ogni angolo e Piazza della Città Eterna sta diventando un immondezzaio.
10 Giugno 2017
Fresca di bonifica (e telecamere..) ma.. il 'fruttarolo' va controcorrente..
8 Giugno 2017
La municipalizzata romana non fa la raccolta differenziata dei rifiuti e butta il contenuto dei diversi bidoni e cassonetti nello stesso camion della spazzatura: è la...
8 Giugno 2017
Ve li ricordate quei bei lavori di bonifica che hanno fatto lungo via Parenzo, nella zona adiacente il parco, zona che da anni era diventata una discarica a cielo aper...
6 Giugno 2017
Un cumulo di pneumatici appena sversato da un camion e pronto per essere usato come 'carbonella' e incendiare rifiuti: la denuncia da un cittadino, dalla periferia del...
4 Giugno 2017
L'enorme cassonetto viene sradicato dal marciapiede dall'impressionante forza del vento, che si è abbattuto qualche giorno fa nella capitale russa Mosca, e travolge un...
3 Giugno 2017
Una discarica abusiva nella provincia di Teramo (Castagneto, Pantaneto)
31 Maggio 2017
Ecco un esempio della situazione attuale per le vie di Roma. Nemmeno i marciapiedi sono praticabili! Che schifo.
30 Maggio 2017
Come risolvere il problema degli orsi che, di notte, rovistano nei rifiuti per poi sparpagliarli da per tutto? L'optimun sarebbe non continuare a invadere e cementific...
26 Maggio 2017
Fare la raccolta differenziata dei rifiuti è un dovere... farla anche in maniera dignitosa e pulita rimane ancora un sogno !! In molte città il sogno è diventato anch...
25 Maggio 2017
Rifiuti buttati a terra nella capitale, nonostante l'emergenza e i cassonetti disponibili: il primo problema da risolvere, per la Raggi, è l'inciviltà dei suoi concitt...
18 Maggio 2017
Cassonetti bruciati e spazzatura a terra in vua Pisoni Orfini
14 Maggio 2017
Via Quirino, Roma: la gente butta la spazzatura accanto ai secchioni per differenziarla…
14 Maggio 2017
Nel primo pomeriggio, organizzato da Fratelli d'Italia. Intervenuta anche la Meloni. Duro l'attacco alla Sindaca Raggio e al PD regionale. Per l'occasione abbiamo chi...
16 Maggio 2017