Stai usando una versione obsoleta di Explorer. Aggiorna alla versione 10
Fallo subito! Solo così potrai caricare i video su YouReporter e vederli alla miglior qualità possibile. Oppure usa Firefox o Safari.

discariche

LETTERA AI CITTADINI DEL SINDACO DI SANT'ORESTE Carissimi concittadini, molti di voi, negli ultimi giorni, saranno venuti a conoscenza della notizia che il Comune di...
12 Dicembre 2017
degrado o abiente e discariche ben 500kg di eternit abandonati sotto cavalcavia segnalata alla polizia locale che intervenuta e verificato facendo anche delle foto
10 Dicembre 2017
Un'inquietante schiuma biancastra nel principale fiume della Sicilia, proprio nel tratto in cui attraversa il Parco naturale dell'Etna, ad Adrano.
6 Dicembre 2017
Eternit cancerogeno e cosmetici chimici nei terreni sulla provinciale di Catanzaro: denuncia video a cura del locale MeetUp 5 Stelle Lamezia Terme.
1 Dicembre 2017
Imallaggi in plastica e polistirolo, pneumatici fuori uso, strutture metalliche arrugginite, bombole di ossigeno da saldatura; tutto in avanzato stato di 'decomposizio...
1 Dicembre 2017
Ecco cosa troviamo all'arrivo alle porte della capitale...
30 Novembre 2017
Immondizia a sacchi, gettata nelle campagne della contrada foranea.
29 Novembre 2017
I CARABINIERI DEL NOE SCOPRONO UN ILLECITO SMALTIMENTO DI RIFIUTI ANCHE PERICOLOSI. Il caso di smaltimento illecito di rifiuti, scoperto dai Carabinieri del Nucleo...
28 Novembre 2017
A due passi dal Santuario Opera Nostra Signora di Fatima, a San Vittorino:, presso Tivoli, area devastata dai rifiuti. Si salva solo il 'perimetro' recintato del Sant...
26 Novembre 2017
Santuario di Nostra Signora di Fatima presso San Vittorino, tranquilla borgata del Comune di Roma. Il Santuario è molto conosciuto visto, tra l'altro, che la sua 'sago...
26 Novembre 2017
Il Comune prosegue la sua azione di riqualificazione del territorio attraverso giornate di rimozione di rifiuti abbandonati. Una volta al mese, in collaborazione con g...
25 Novembre 2017
Avviso di garanzia ai 3 titolari dell'azienda che doveva gestire la raccolta dei rifiuti solidi urbani di Tusa e Motta D’Affermo, in provincia di Messina; e che invec...
22 Novembre 2017
Denuncia shock da Santa Maria Capua Vetere, nel casertano: una discarica di centinaia di mq su cui è stato sversato illegalmente di tutto, appena dato alle fiamme. Fo...
22 Novembre 2017
19 novembre 2017 - Giacenza rifiuti altezza distributore Auchan, Via Collatina 117: secondo voi da quanti giorni la spazzatura non viene ritirata?
19 Novembre 2017
La situazione di sporcizia e abbandono che caratterizza la strada che collega via Vitalone a un parcheggio secondario dell'ospedale Santa Maria di Terni.
18 Novembre 2017
Video diffuso da Giuseppe Cosmai con la seguente denuncia. "Al giorno d'oggi l'immagine di un paese costituisce un punto di forza per lo stesso, ma ci sono realtà loca...
18 Novembre 2017
Lazzaro. La domanda è sempre la stessa, quali veleni si scaricano nel torrente Oliveto? Il colore delle acque che scorrono nel torrente Oliveto di Motta San Giovann...
13 Novembre 2017
Cambiano gli assessori, cambiano i consiglieri comunali, nascono associazioni per ripulire i quartieri, ma il degrado urbano e quello di periferia aumenta sempre di pi...
10 Novembre 2017
In zona viale Santa Panagia esiste un accesso alla pista ciclabile che è stato sempre chiuso per le autovetture ma lasciava il passaggio per i ciclisti o i pedoni; da...
6 Novembre 2017
Sacchi dell'immondizia rovesciati sul marciapiede da qualche teppista, proprio di fronte al muretto di cinta che perimetra una scuola.
5 Novembre 2017