Stai usando una versione obsoleta di Explorer. Aggiorna alla versione 10
Fallo subito! Solo così potrai caricare i video su YouReporter e vederli alla miglior qualità possibile. Oppure usa Firefox o Safari.

Degrado

Il Cimitero monumentale di Messina, conosciuto come Gran Camposanto, uno dei più importanti cimiteri d'Italia soprattutto dal punto di vista artistico, da anni versa n...
23 Giugno 2018
Napoli Agnano: tangenziale non curata ed erba altissima. Sembra di stare in un bosco
22 Giugno 2018
ROMA: Quartiere S.Pietro Cavalleggeri, i cittadini del Laboratorio protestano con l'ironia. Il Laboratorio di S.Pietro Cavalleggeri, da anni impegnato nella risoluz...
17 Giugno 2018
Immagini del 16 Giugno 2018, ore 14.00. Ancora una volta c'è lo stato di Allerta Meteo. A Pontelucano, a valle di Tivoli, al 'Nodo' si guarda nuovamente il cielo, i nu...
16 Giugno 2018
10 giugno 2018 osservate come e ridotta quests bella e centrale piazza di Roma
10 Giugno 2018
10 giugno 2018 osservate come e ridotta quests bella e centrale piazza di Roma
10 Giugno 2018
Torino: progetto controlli straordinari ad alto impatto. Nelle aree problematiche della città sequestrati 20 kg. di stupefacente E’ proseguito anche nell’ultimo mes...
6 Giugno 2018
Degrado e ancora degrado. Ho appena chiamato la polizia locale. Vediamo se anche oggi, passando dalla via, ci ritroveremo al punto di partenza.
1 Giugno 2018
Bivacco ore 7.56. La solita vergogna come sempre dalla mattina alla sera.
1 Giugno 2018
Topi alla scoperto in cerca di cibo nei cassonetti dell’immondizia regolarmente mai svuotati...... certo da non sottovalutare la presenza dei Gabbiani in città
25 Maggio 2018
Continua il problema della sosta selvaggia a Volterra. Nella foto un parcheggio in sosta vietata accanto agli storici "monumenti" del viale dei Ponti.
24 Maggio 2018
Nonostante una telecamera, nonostante i divieti di transito, nonostante tutto, dopo circa un anno dalla bonifica, a Strada Galli, zona 'Lottizzazione Nathan' ci risia...
30 Aprile 2018
Fanno rabbia queste immagini di degrado scattate in via Saverio Altamura, quartiere Arenella al confine con il Vomero. Il cassonetto per la raccolta differenziata d...
29 Aprile 2018
Allego foto dei rifiuti ormai completamente abbandonati e non più raccolti da più di una settimana in VIA PINETA SACCHETTI - VIA FRANCESCO MARCONI. Particolarmente dan...
27 Aprile 2018
ancora degrado da parte di incivili che vanno a bancettare e non solo
25 Aprile 2018
il parcheggio della ferrovia dello stato usato come discarica e controlli zero
24 Aprile 2018
Roma Nord Ovest Municipio 14, 24 Aprile 2018...la raccolta tradizionale della spazzatura non viene effettuata con costanza da mesi e la situazione di degrado è vergogn...
24 Aprile 2018
Tra qualche settimana, come tutte le primavere, questa discreta quantità di amianto verrà coperta dalla vegetazione. Come da alcuni, troppi anni. Ma la sua 'azione nef...
24 Aprile 2018
Siamo a Nocera superiore, dove quasi ogni notte qualcuno viene a banchettare e la mattina si ritrova in questo stato. Non ci sono né controlli né telecamere.
24 Aprile 2018