Stai usando una versione obsoleta di Explorer. Aggiorna alla versione 10
Fallo subito! Solo così potrai caricare i video su YouReporter e vederli alla miglior qualità possibile. Oppure usa Firefox o Safari.
Napoli (Campania) - 18 Settembre 2016

Premio Facenight 2016, ecco i nomi dei finalisti

Premio Facenight 2016, ecco i nomi dei finalisti
Condividi su FACEBOOK- Condividi su TWITTER- WhatsApp
Ecco svelati i nomi dei finalisti per le 26 categorie in gara del PREMIO FACENIGHT 2016 – Gli Oscar della Notte, ideato dal giornalista Tommy Totaro con il patrocinio morale dell’Associazione Italiana Imprese di Intrattenimento da Ballo e di Spettacolo, dell’Assessorato allo spettacolo della Regione Campania e dell’Assessorato del Turismo del Comune di Napoli), nato con un obiettivo preciso, quello di far conoscere la qualità, la cultura e l’originalità di tutti coloro che lavorano nel mondo dei club e dell’intrattenimento campano.

Best Barman : Giovanni Orsini, Giovanni De Filippo, Salvatore Martini, Paolo Manna
Best Bar/Live/Lounge: Archivio Storico, Favela Spunk, Moulin Rouge
Best Label: Crash, Moan, Staircaise, Tiefrecords
Best One Night: Deependence, Details, Switch
Best Vocalist: Ivanoe, Sara Conte, Lee Rush, Lelejoop
Best Vj: Gianluca Battimelli, Gaetano Tortora, Ciro Belamy Ventura
Best Summer Club: Ammot, Club Partenopeo, Nabilah
Best Security: Luigi De Somma, Daniele Devoto, Massimo Petillo, Giosuè Rallo
Best Promoter: Giosuè Granada Capasso, Augusto Penna, Vittorio Prebenda, Emiliano Tortora
Best Producer Manager: Angelo Cesaro, Umberto Frenna, Piero Nannola
Best Dj Producer: Alaia & Gallo, Enzo Tucci, Giancarlo Lanza
Best Pr: Luca Basilone, Marcello Caccaviello, D. Stefano De Gennaro, Enrico Silvestri
Best Photography: Luca Cacciapuoti, Luigi Esposito, Mario Iovinella
Best Party Hip Hop/ Reggaeton: Flava, Black on the beach, Slam Dunk
Best Party: Carillon, Criminal Candy, Freeday
Best dj Nightlife: Mario Caiano, Peppe Cancro, Monkey Bros
Best dj Hip Hop: Amed K Blast, Don Rafaelo, Dj Uncino
Best Dj Promise: Gianni S, Luigi Landolfo, Raf Parola
Best dj Girl: Rossella Esse, Ibrido Perfetto, Mya
Best Dj: Gianni Romano, Francesco Miele, Fiore, Vincenzo Cipolletta
Best Graphic: Vincenzo Cangemi, Luca Della Gotta, Vincenzo Paccone
Best Club: Joia, L’Arenile di Bagnoli, No Name
Best Bar Lady: Michela Di Fraia, Dana Esposito, Flava Fly
Best Art Director: Christian Mastroleo, Giovanni Setola, Fabio Sky
Best Animation Girl: Alessia Cammarota, Jessica Ferrara, Marialaura Iovino, Claudia Riccardi
Best Animation Boy: Bryan Cimmino, Luigi D’andrea, Dario Ronghi, Gastonbot

Quest’anno, cambia il sistema per aggiudicare i premi; per tutte le categorie è stata prevista una giuria tecnica composta da “addetti ai lavori” che, insieme ai clubbers che dal 17 settembre al 5 ottobre, voteranno su www.facenight.it, decreterà i vincitori nel Gran Galà 2016, previsto per Giovedì 6 ottobre dalle 20:30 allo S’move Legend di Napoli e sarà presentato dal volto noto del by night Michael Massi.

Inoltre, grazie alla partnership con DiscoDays | Fiera del Disco e della Musica, il 9 ottobre al Palapartenope di Napoli è prevista una special performance vinilica ad opera di tutti i vincitori della categoria “Dj Old School” delle ultime edizioni, compreso il vincitore 2016. I loro nomi sono: Tony Maione (2013), Jg. Bros (2014), Marco Corvino & Roberto Biccari (2015).

Novità infine per la categoria fotografi: oltre al premio per il vincitore, quest’anno gli organizzatori hanno deciso di dare l’opportunità a 12 concorrenti di partecipare a titolo gratuito alla realizzazione del calendario Facenight 2017/2018, il cui ricavato andrà in beneficenza.

Ufficio Stampa & Social Media Marketing
Informanight press office