Stai usando una versione obsoleta di Explorer. Aggiorna alla versione 10
Fallo subito! Solo così potrai caricare i video su YouReporter e vederli alla miglior qualità possibile. Oppure usa Firefox o Safari.
Roma (Lazio) - 1 Ottobre 2008

Degrado sul Lungotevere - 2

Degrado sul Lungotevere - 2
Condividi su FACEBOOK- Condividi su TWITTER-
MARCONI: BENVENUTI (AN) ELIMINARE SUBITO IL DEGRADO E METTERE IN SICUREZZA LE AREE DESTINATE AI BAMBINI CHE RAPPRESENTANO OGGI UN PERICOLO



"Ormai nel quartiere Marconi, Lungotevere Pietra Papa, e le zone attigue con i giardini di Piazza Righi, il parcheggio adiacente la Parrocchia, il piccolo giardino-giochi per bambini in Lungotevere Papareschi, quest'ultimo danneggiato ed abbandonato, si stanno caratterizzando come l'area del degrado".

E' quanto denuncia, ancora una volta, l'esponente di AN, Piergiorgio Benvenuti.

"A Lungotevere Pietra Papa, sono ancora parcheggiate costantemente roulotte trasformate in abitazioni, senza targa ?prosegue Benvenuti- ed i cittadini per protesta hanno posizionato un cartello "divieto di campeggio". Sul ciglio della strada che corrisponde alla pista ciclabile, si possono solitamente osservare bottiglie vuote e rotte, oltre ad un numero consistente di siringhe utilizzate e lasciate a terra, senza alcuna precauzione."

"Nei due giardinetti di Piazza Augusto Righi, due piccole aree verdi divise da Viale Marconi all'altezza del Ponte, di notte diventano un vero e proprio bivacco con decine di senza fissa dimora, fra adulti e bambini, che delimitano l'area con cartoni e posizionano stoffe e tappeti in terra per formare veri e propri giacigli, ma qualcuno utilizza tale area anche di giorno impedendo di fatto l'utilizzo ai cittadini".

"Ci troviamo proprio all'ingresso del quartiere Marconi ?prosegue Benvenuti- in un piccolo spazio che dovrebbe invece essere un giardino con tanto di prato, ed invece ci troviamo in un segmento dove i cittadini hanno difficoltà nel transitarvi in quanto ?prosegue Benvenuti- alcuni gruppi di loro si possono osservare ubriachi, causando anche un danno agli esercizi che si trovano sulla piazza come un bar, un ristorante ed anche uno sportello bancomat che chiaramente viene poco utilizzato da coloro che dovrebbero effettuare transazioni e prelievi bancari con alle spalle un vero e proprio bivacco, durante le ore notturne".

"Un intervento immediato deve essere rivolto proprio all'area giochi sul lungotevere Papareschi, caratterizzata da giochi danneggiati e quindi pericolosi, ma soprattutto al danneggiamento della recinzione che potrebbe far precipitare un bambino per decine di metri, precedentemente segnalata ma oggi abbandonata anche la striscia di pericolo, quindi attualmente tale area rappresenta un vero e proprio pericolo".

"E' urgente intervenire, porre subito in sicurezza le aree, riqualificarle e procedere da una parte alle costanti manutenzioni, ma anche ai dovuti controlli".

"Su tale argomento è intervenuto anche il Consigliere del XV Municipio del PDL, Fabio Ficosecco- che preannuncia una serie di interrogazioni e segnalazioni al Presidente del XV Municipio affinchè pericoli e degrado possano essere rimossi".

"Siamo però ?concludono Benvenuti e Ficosecco- pronti anche alla protesta, insieme ai Comitati dei cittadini, per dare dignità ai nostri quartieri".